Ризотто, наверное, второе по популярности из итальянских блюд после, конечно же, пасты. Существует множество различных вариантов этого блюда – с грибами, морепродуктами, различными овощами. И вот я тоже решил немного поэкспериментировать – приготовить ризотто в украинском стиле. Использовать популярную у нас свеклу и мягкий козий сыр – продукты, которые и сами по себе неплохо сочетаются. Но хочу вас заверить, что в ризотто они просто превратились просто в какую-то вкусовую бомбу. Я был просто в восторге и поэтому обязательно рекомендую приготовить ризотто со свеклой и козьим сыром.
Ингредиенты на 2 порции:
- 120-150 г риса карнароли
- 40 г лука
- 1 зубчик чеснока
- 50 г тертой свеклы
- 1 ч. л. столового уксуса
- 50 мл белого сухого вина
- 20 г сливочного масла
- 500-600 мл овощного или куриного бульона
- 20 г сыра пармезан
- 40 г мягкого козьего сыра
- соль, перец по вкусу
Как приготовить ризотто со свеклой
1. Куриный или овощной бульон ставим на плиту и доводим до кипения. Уменьшаем огонь, но не выключаем – он нам нужен горячим. На сковородке с высокими бортиками растапливаем сливочное масло и обжариваем мелко измельченный лук, пока он не станет прозрачным. Добавляем щепотку соли, не переборщите, так как у нас еще будет соленый пармезан.
2. Добавляем рис, хорошо перемешиваем и продолжаем обжаривать на среднем огне в течение нескольких минут. Добавляем белое вино, перемешиваем и даем ему упариться.
3. Начинаем добавлять горячий бульон небольшими порциями. В идеально приготовленном ризотто рис должен быть немного твердым внутри, поэтому постоянно пробуйте блюдо. Как только бульон выпарится, добавляйте следующую порцию. И так, пока рис не будет готов. По консистенции ризотто должно напоминать густую кашу.
4. За несколько минут до приготовления добавляем тертую на крупной терке свеклу и уксус, чтобы свекла не потеряла цвет. Тушим, постоянно помешивая. В завершение процесса добавляем тертый пармезан.Раскладываем ризотто по тарелкам, сверху выкладываем кусочки мягкого козьего сыра, посыпаем свежемолотым перцем.
Готовить – это просто!